Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette

En février, la Ville de L’Ancienne-Lorette vous invite à participer à son incontournable Festival des neiges!

logo-festival-neige

Une tempête d’activités pour toute la famille !

Les 14 et 15 février 2020, le 11e Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette vous propose une tempête d’activités pour bouger en famille! Le Festival des neiges est l’événement hivernal incontournable de L’Ancienne-Lorette. Durant deux jours, une foule d’activités sont proposées pour le plus grand plaisir des petits comme des grands!

Déjà 11 ans de plaisir !

Né en 2009, le Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette a gagné en ampleur et en notoriété au fil des années. En 2020, le Festival des neiges offrira une fois de plus une programmation gratuite diversifiée qui plaira aux citoyens de tous les âges et de tous les goûts.
Le 11e Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette se tiendra les 14 et 15 février 2020 au Parc de la RivièreSuivez-nous sur Facebook pour être à l’affût des nouveautés!

Concours de sculpture sur neige

Un petit défi en famille et entre amis, ça vous dit ? 
Formez votre équipe et laissez aller votre créativité en participant au 11e Concours de sculptures sur neige du Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette. La thématique cette année sera « Un zoo la nuit » !

3 volets :

  • Volet Écoles primaires : élèves de 6e année
  • Volet de la Relève : élèves de secondaire 3 à 5
  • Volet Participation : ouvert à tous

Inscription

Cliquez ici pour obtenir le formulaire d’inscription, ou procurez-vous un formulaire papier à l’hôtel de ville, à la bibliothèque Marie-Victorin ou à l’Aquagym Élise Marcotte. Les formulaires doivent être retournés par courriel, à froy@lancienne-lorette.org, ou en personne, à l’hôtel de ville, situé au 1575, rue Turmel, avant le 22 janvier 2020.

Information
418 614-1907, poste 222 | loisirs@lancienne-lorette.org

Programmation

Dépliant du 11e Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette

 

Partenaires

Merci à nos précieux partenaires !

 

815-20088 Capture d’écran 2020-01-20 à 22.28.44 Capture d’écran 2020-01-20 à 22.24.02
TUSCANOS_logo_DEJA_15ans_MERCI Capture d’écran 2020-01-20 à 22.22.59 Capture d’écran 2020-01-20 à 22.22.14
Capture d’écran 2020-01-20 à 22.21.39 logo traiteur
Newtec-96DPI-24BITS
Capture d’écran 2020-01-20 à 22.20.40 Capture d’écran 2020-01-20 à 22.20.00 Ben et Florentine logo tous les restos
GerardDeltell Capture d’écran 2020-01-21 à 14.29.35
  • Concours de sculpture sur neige 2019

    En 2019, plus de 40 équipes ont participé au concours de sculpture sur neige. Soyez en grand nombre encore cette année à vous inscrire à cette compétition amicale et festive! Voici la liste de tous les gagnants des différentes catégories de la 10e édition du Festival des neiges.

    Volet participation et organismes

    1ère place

    • Nathalie Noël
    • Océane Beaumont
    • Samuel Beaumont
    • Sub : Normand Beaumont

    2e place

    • Yvan Dionne
    • Bruno Dionne
    • Victor Torres
    • Sub : Guillaume Dionne

    3e place

    • Jean Guillemette
    • Éric Sévigny
    • Benoit Grenier
    • Sub : Cynthia Guillemette

    Volet écoles primaires

    1ère place

    • Antony Gendron
    • Jacob Campagna
    • Lyann Lévesque

    École : des Hauts-Clochers

    2e place

    • Laurence Lavigne
    • Anaïs April
    • Sarah Côté

    École : des Hauts-Clochers

    3e place

    • Soryane Chau
    • Eveléa R. Martel
    • Stellie Verreault

    École : L’Étincelle

    Volet de la relève des écoles secondaires

    3e secondaire

    1ère place

    • Marianne Denis
    • Magaly Rochefort
    • Noémie Fournier

    École : Collège de Champigny

    2e place

    • Cézar Lupei
    • Charles-Antoine Proulx
    • Lui Sant Ana Cardoso

    École : Collège des Compagnons

    3e place

    • Mohammed Osman
    • Zachary Daignault
    • Philippe Breton-Jones
    • Sub : Samuel Cusin

    École : Collège de Champigny

    4e secondaire

    1ère place

    • Laura Nadeau
    • Élora Prémont
    • Alexia Tremblay
    • Sub : Anneka Shearer

    École : Polyvalente de L’Ancienne-Lorette

    2e place

    • Marie-Philippe Perron
    • Loraine Mayrand
    • Raphaël Thibault
    • Sub : Joanie Julien

    École : Polyvalente de L’Ancienne-Lorette

    3e place

    • Sarah Rangel
    • Mia Gueissaz-Teufel
    • Laurence Goulet
    • Sub : Emmanuelle De Koninck

    École : Collège des Compagnons

    5e secondaire

    1ère place

    • Mathias Duchesne
    •  François Parent
    • Nathan Roy

    École : Collège de Champigny

    2e place

    • Lorie Gagné
    • Jérémy Rousseau
    • Sandrine Bilodeau

    École : Collège de Champigny

    3e place

    • Tristan Desrosiers
    • Thomas Lagueux
    • Marie-Pierre Plante

    École : Collège de Champigny

    Prix du meilleur des meilleurs

    (meilleure sculpture du volet de la relève)

    L’équipe gagnante est composée de:

    • Jonathan Martel
    • Marianne Fortier
    • Jayson Garant

    École : Collège de Champigny