Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette

En février, la Ville de L’Ancienne-Lorette vous invite à participer à son incontournable Festival des neiges!

logo-festival-neige

Une tempête d’activités pour toute la famille!

Les 15 et 16 février 2019, le 10e Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette vous propose une tempête d’activités pour bouger en famille! Le Festival des neiges est l’événement hivernal incontournable de L’Ancienne-Lorette. Durant deux jours, une foule d’activités sont proposées pour le plus grand plaisir des petits comme des grands!
10 ans de plaisir!
Né en 2009, le Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette a gagné en ampleur et en notoriété au fil des années. Les 15 et 16 février 2019, le Festival des neiges offrira une fois de plus une programmation gratuite diversifiée qui plaira aux citoyens de tous les âges et de tous les goûts. La fête comprendra notamment des tours de traîneau à chiens, des jeux gonflables, des glissades et un labyrinthe illuminés, un DJ et une chasse aux trésors, le tout dans une ambiance festive et conviviale!
Le 10e Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette se tiendra les 15 et 16 février 2019 au parc de la Rivière. Suivez-nous sur Facebook pour être à l’affût des nouveautés!

Concours de sculpture sur neige

Un petit défi en famille et entre amis, ça vous dit ? 
Formez votre équipe et laissez aller votre créativité en participant au 19e Concours de sculpture sur neige du Festival des neiges de L’Ancienne-Lorette, qui se tiendra les vendredi et samedi 15 et 16 février 2019, au parc de la Rivière. La thématique cette année sera « Un monde fantastique » !

3 volets :

  • Volet Écoles primaires : élèves de 6e année
  • Volet de la Relève : élèves de secondaire 3 à 5
  • Volet Participation : ouvert à tous

Inscription
Remplissez le formulaire d’inscription disponible sur notre site Internet, dans la section Inscription loisirs, ou procurez-vous un formulaire papier à l’hôtel de ville, à la bibliothèque Marie-Victorin ou à l’Aquagym Élise Marcotte. Les formulaires doivent être retournés par courriel, à froy@lancienne-lorette.org, ou en personne, à l’hôtel de ville, situé au 1575, rue Turmel, avant le 23 janvier 2019.

Information
418 614-1907, poste 222 | loisirs@lancienne-lorette.org

Programmation

Cliquez ici pour consulter la programmation du Festival des neiges 2019! 

Restauration

Pour combler votre petit creux, visitez nos kiosques de nourriture! 

  • CASSE-CROÛTE SANTÉ
    VENDREDI 15 H À 21 H
    SAMEDI 9 H À 16 H
    La Corne d’abondance, en collaboration avec la Maison des jeunes de L’Ancienne-Lorette, vous propose des repas et collations santé que vous pourrez déguster à la Hutte ou à l’extérieur. ($)
  • CAMIONS DE CUISINE DE RUE SAGA NOMADE ET CRÊPE LA
    SAMEDI 9 H À 16 H
    Offrez-vous un repas réconfortant pour faire le plein d’énergie! ($)
  • SOUPE
    SAMEDI 9 H À 16 H
    Réchauffez-vous grâce à la délicieuse soupe offerte gracieusement par la Caisse populaire du Piémont Laurentien.
  • KIOSQUE METRO PLUS
    SAMEDI 9 H À 16 H
    Rafraîchissements gratuits!
  • KIOSQUE BEN ET FLORENTINE
    SAMEDI 9 H À 16 H
    Café, gaufres et smoothies gratuits!
  • TIRE D’ÉRABLE SUR NEIGE
    SAMEDI 9 H À 16 H
    Sucrez-vous le bec avec notre délicieuse tire sur neige au coût de 2 $.

Partenaires

Merci à nos précieux partenaires!

Desjardins logo.metro Ben&Florentine
GroupePatrimoine LiquidaSport CorneAbondance
SportOlympe MDJ Newtech
Journal TUSCANOS_logo_BientotDepuis15ans GerardDeltell

 

  • Concours de sculpture sur neige

    Cette année, plus de 40 équipes ont participé au concours de sculpture sur neige. L’organisation tient à remercier tous les participants grâce à qui cette activité a été un grand succès. Félicitations à tous les gagnants des différentes catégories!

    Volet participation et organismes

    1ère place

    • Nathalie Noël
    • Océane Beaumont
    • Samuel Beaumont
    • Sub : Normand Beaumont

    2e place

    • Yvan Dionne
    • Bruno Dionne
    • Victor Torres
    • Sub : Guillaume Dionne

    3e place

    • Jean Guillemette
    • Éric Sévigny
    • Benoit Grenier
    • Sub : Cynthia Guillemette

    Volet écoles primaires

    1ère place

    • Antony Gendron
    • Jacob Campagna
    • Lyann Lévesque

    École : des Hauts-Clochers

    2e place

    • Laurence Lavigne
    • Anaïs April
    • Sarah Côté

    École : des Hauts-Clochers

    3e place

    • Soryane Chau
    • Eveléa R. Martel
    • Stellie Verreault

    École : L’Étincelle

    Volet de la relève des écoles secondaires

    3e secondaire

    1ère place

    • Marianne Denis
    • Magaly Rochefort
    • Noémie Fournier

    École : Collège de Champigny

    2e place

    • Cézar Lupei
    • Charles-Antoine Proulx
    • Lui Sant Ana Cardoso

    École : Collège des Compagnons

    3e place

    • Mohammed Osman
    • Zachary Daignault
    • Philippe Breton-Jones
    • Sub : Samuel Cusin

    École : Collège de Champigny

    4e secondaire

    1ère place

    • Laura Nadeau
    • Élora Prémont
    • Alexia Tremblay
    • Sub : Anneka Shearer

    École : Polyvalente de L’Ancienne-Lorette

    2e place

    • Marie-Philippe Perron
    • Loraine Mayrand
    • Raphaël Thibault
    • Sub : Joanie Julien

    École : Polyvalente de L’Ancienne-Lorette

    3e place

    • Sarah Rangel
    • Mia Gueissaz-Teufel
    • Laurence Goulet
    • Sub : Emmanuelle De Koninck

    École : Collège des Compagnons

    5e secondaire

    1ère place

    • Mathias Duchesne
    •  François Parent
    • Nathan Roy

    École : Collège de Champigny

    2e place

    • Lorie Gagné
    • Jérémy Rousseau
    • Sandrine Bilodeau

    École : Collège de Champigny

    3e place

    • Tristan Desrosiers
    • Thomas Lagueux
    • Marie-Pierre Plante

    École : Collège de Champigny

    Prix du meilleur des meilleurs

    (meilleure sculpture du volet de la relève)

    L’équipe gagnante est composée de:

    • Jonathan Martel
    • Marianne Fortier
    • Jayson Garant

    École : Collège de Champigny